вторник, 20 марта 2012 г.

Тропики на подоконнике. Аморфофаллус. Японский зонтик.

Это удивительное растение имеет еще такие названия: лилия Вуду, дьявольский язык, змеиная пальма, трупный цветок. Аморфофаллус относится к эфемероидам, то есть является короткоживущим растением – большую часть года находится в состоянии покоя. Самое удивительное- это его соцветие, укрытое коричнево-красным или желтым с коричневыми пятнами покрывалом. Процесс опыление очень похож на колдовство. Выделяет неприятный запах гниющего мяса, тухлой рыбы в течение нескольких дней, тем самым привлекая насекомых -опылителей. Очень красивое зрелище - цветок аморфофаллуса! Но многие думают, что не цветок - главное украшение аморфофаллуса. После цветения (несколько месяцев) из почвы появляется росток. Это чешуевидные листья пробивают почву, чтобы вынести к свету единственный зеленый лист. Ажурные доли листа, приподняты на черешке, украшенном многочисленными пурпурными пятнами, создадут неповторимый эффект, тем более что лист достигает у некоторых видов 2-3 м. Похож на зонтик. Размножается клубнями. У некоторых аморфофаллусов клубни настолько богаты крахмалом, что на родине их возделывают для использования в пищу. Но не стоит забывать, что ароидные - содержат ядовитые вещества.
В нашей цветочной теплице японский зонтик (так юннатам лучше запомнить) прекрасно себя чувствует - растет, цветет и пахнет, а также украшает своими ажурными зонтиками флору.
Аморфофаллусом и вы можете украсить в летнее время террасы, веранды, балконы, лоджии, комнаты, офисы и садовые участки! Не упускайте эту возможность!

Комментариев нет:

Отправить комментарий